
迷你主机(Mini PC)的体积只有传统台式机的几十分之一,但它的性能上限却完全由那颗小小的CPU决定。同样是巴掌大的机器,有的只能跑跑文档、看看视频,有的却能流畅剪辑4K视频、玩3A游戏——差别就在CPU上。
那么,市面上常见的迷你主机都搭载哪些CPU?不同型号之间有什么差异?怎么根据用途选择最合适的处理器?从Intel和AMD两大阵营出发,系统梳理2026年迷你主机上最常见的CPU系列,分析它们的功耗、性能、核显能力,并给出针对性的选购建议。
一、迷你主机CPU的核心特点
先理解迷你主机CPU与普通台式机CPU的三个关键区别:①低功耗设计:迷你主机散热空间有限,因此大多采用移动端CPU(笔记本同款)或低功耗桌面CPU,TDP通常在6W-45W之间,远低于台式机的65W-125W。②集成显卡为主:绝大多数迷你主机没有独立显卡,依赖CPU集成的核显。因此核显性能直接影响游戏和视频剪辑能力。
③封装方式多样:有些CPU是直接焊接在主板上的(BGA封装),无法更换;少数采用插槽式(LGA或AM4),允许用户自行升级。
下面按品牌和定位分类介绍。
二、Intel阵营:从入门到旗舰
Intel N系列(低功耗入门级)
代表型号:N100、N200、N305
规格速览:
- 架构:Alder Lake-N(纯能效核,无性能核)
- 核心/线程:N100为4核4线程,N305为8核8线程
- 最高频率:3.4-3.8GHz
- TDP:6W-15W(通常无风扇被动散热)
- 核显:Intel UHD Graphics(24-32个执行单元)
性能定位:入门办公、影音播放、软路由、HTPC。N100的性能大致相当于酷睿i5-7400(台式机7代),但功耗只有其1/10。
常见迷你主机:零刻EQ12/EQ14、Minisforum UN100、华硕PN42
适用场景:
- 日常办公(Office、邮件、网页)
- 4K视频播放(支持AV1解码)
- 软路由/家庭服务器(OpenWrt、NAS)
- 收银机、数字标牌
优点:价格极低(整机800-1500元),无风扇零噪音,省电(待机不到10W)
缺点:多任务吃力,完全无法游戏(核显仅能跑《英雄联盟》最低画质)
Intel Core U系列(主流轻薄型)
代表型号:Core i5-1335U、i7-1355U、Core Ultra 5 125U、Ultra 7 155U
规格速览:
- 架构:Raptor Lake U(13代)或Meteor Lake(Ultra系列)
- 核心/线程:10核12线程到14核18线程(含性能核+能效核)
- 最高频率:4.6-5.0GHz
- TDP:15W-28W(可配置)
- 核显:Intel Iris Xe(80-96个执行单元)或Arc(Ultra系列)
性能定位:中高端办公、轻度创作。Ultra系列内置NPU(神经网络单元),AI算力提升。
常见迷你主机:华硕PN64/PN65、Intel NUC 14 Pro、零刻SER系列(部分Intel版)
适用场景:
- 重度办公(多浏览器标签、大型Excel)
- 编程(VS Code、Docker)
- 1080P视频剪辑(Premiere、剪映)
- 轻度游戏(《原神》低画质)
优点:性能均衡,能效比优秀,风扇噪音低
缺点:价格偏高(整机3000-5000元),核显仍不如AMD同类
Intel Core P/H系列(高性能移动版)
代表型号:Core i5-13500H、i7-13700H、Core Ultra 7 155H、Ultra 9 185H
规格速览:
- 架构:Raptor Lake H或Meteor Lake H
- 核心/线程:12核16线程至16核22线程
- 最高频率:4.8-5.4GHz
- TDP:28W-45W(主动风扇散热)
- 核显:Iris Xe或Arc(最高128个执行单元)
性能定位:迷你主机中的“性能钢炮”,可代替入门级游戏本。
常见迷你主机:Intel NUC 14 Performance、Minisforum HN系列、部分厚型迷你主机
适用场景:
- 2K视频剪辑、3D建模
- 主流网游(《英雄联盟》《CS2》高画质)
- 轻量级3A游戏(低画质)
- 多虚拟机运行
优点:CPU性能强劲,接近台式机i5级别
缺点:功耗高、发热大,风扇噪音明显,价格昂贵(整机5000-8000元)
三、AMD阵营:核显性能碾压同级
AMD Ryzen 7020/7030 U系列(入门轻薄)
代表型号:Ryzen 3 7320U、Ryzen 5 7520U、Ryzen 3 7330U、Ryzen 5 7530U
规格速览:
- 架构:Zen 2(7020系列)或Zen 3(7030系列)
- 核心/线程:4核8线程至6核12线程
- 最高频率:4.0-4.5GHz
- TDP:15W-28W
- 核显:Radeon 610M(2个CU)或Vega 6/7
性能定位:入门办公、影音。核显比Intel N系列强,但远不如AMD的RDNA核显。
常见迷你主机:Minisforum UM250、华硕PN53(部分型号)
适用场景:日常办公、4K播放、轻度网游(《LOL》低画质)。
优点:性价比高,比同价位Intel U系列便宜
缺点:核显较弱,不如自家更高端型号
AMD Ryzen 7040/8040 HS系列(高性能全能)
代表型号:Ryzen 7 7840HS、Ryzen 9 7940HS、Ryzen 7 8845HS、Ryzen 9 8945HS
规格速览:
- 架构:Zen 4(7040)或Zen 4 Refresh(8040)
- 核心/线程:8核16线程
- 最高频率:5.1-5.4GHz
- TDP:35W-54W
- 核显:Radeon 780M(12个RDNA 3 CU)
性能定位:迷你主机中的“核显之王”。780M核显性能接近桌面级GTX 1650,可流畅运行《赛博朋克2077》(低画质)、《原神》(高画质)。
常见迷你主机:零刻SER7/SER8、Minisforum UM780/UM790、华硕PN53/PN64(AMD版)
适用场景:
- 1080P高画质网游
- 轻度3A游戏(低-中画质)
- 视频剪辑(4K素材流畅预览)
- 入门级AI推理(集成NPU,8040系列)
优缺点:
优点:核显性能碾压Intel同级,性价比极高
缺点:功耗较高(需主动散热),满载风扇有噪音
AMD Ryzen 8000G系列(桌面级APU)
代表型号:Ryzen 5 8500G、Ryzen 7 8700G
规格速览:
- 架构:Zen 4
- 核心/线程:6核12线程至8核16线程
- TDP:45W-65W
- 核显:Radeon 740M/780M(与HS系列相同)
- 封装:AM5插槽(可更换CPU)
性能定位:迷你主机中少见但强大的桌面级APU。8700G的780M核显与移动版相同,但CPU性能更强。
常见迷你主机:华擎DeskMini X600、Minisforum BD770i(主板集成)
适用场景:同7840HS,但CPU持续性能更强(适合长时间编译、渲染)。
优缺点:
优点:CPU性能高于移动版,可自行升级散热和内存
缺点:体积较大(通常4-5升),不是“小”迷你主机
四、国产CPU与特殊平台
国产x86:兆芯、海光
代表型号:兆芯KX-6000系列(4/8核)、海光C86 3000系列
性能定位:党政军、信创办公。性能大致相当于Intel 6-7代酷睿。
常见迷你主机:联想开天、紫光恒越等国产整机
适用场景:涉密办公、国产系统(统信UOS、麒麟)环境。
ARM架构:瑞芯微、苹果M系列
代表型号:瑞芯微RK3588(8核,4×A76+4×A55)、苹果M2/M3(仅Mac mini)
性能定位:RK3588属于中低端,用于工业平板和特殊场景;苹果M系列性能强,但仅限Mac mini。
常见迷你主机:Radxa Rock 5B(RK3588)、Mac mini(M2/M3)
适用场景:嵌入式开发、ARM服务器、macOS生态用户。
五、迷你主机CPU选购指南(按需求分类)
| 需求 | 推荐CPU | 整机预算 | 代表机型 |
|---|---|---|---|
| 纯办公(文档、网页、邮件) | Intel N100/N200 | 800-1500元 | 零刻EQ14 |
| 软路由、NAS、下载机 | Intel N100 / J6412 | 800-1200元 | 畅网、倍控 |
| 轻度编程、多任务办公 | Intel i5-1335U / Ryzen 5 7530U | 2500-3500元 | 华硕PN64 |
| 1080P剪辑、网游 | Ryzen 7 7840HS | 3500-4500元 | 零刻SER8 |
| 低画质3A游戏 | Ryzen 7 7840HS / 8700G | 4000-6000元 | Minisforum UM790 |
| 专业渲染、虚拟机 | Intel i7-13700H / Ryzen 9 7940HS | 5000-7000元 | Intel NUC 14 Pro |
| 国产化替代(信创) | 兆芯KX-U6780A | 3000-5000元 | 联想开天 |
迷你主机的CPU选择,核心在于“平衡”——平衡性能、功耗、噪音和预算。不要只看CPU型号,还要看具体迷你主机的功耗释放(PL1/PL2)和散热设计。同样的7840HS,有的机器能跑54W,有的只能跑35W,性能差距可达20%。选购前多看专业评测。

